Ranking List Nazionale

Classifica Ranking List Nazionale – Danze Caraibiche 2025/2026

👈 Scorri la tabella verso destra per vedere tutte le tappe e il totale

CLASSIFICA FINALE RANKING LIST NAZIONALE – Danze Caraibiche 2025-2026

    Le coppie evidenziate in verde vincono la borsa di studio (verranno consegnate alla 1° tappa)

       Le coppie in verde e in giallo hanno il passaggio di classe obbligatorio

TOP CLASS - CLASSE UNICA OVER 16
NOMINATIVO COPPIA SCUOLA TOT. 1 TAPPA2 TAPPA3 TAPPA4 TAPPA5 TAPPA6 TAPPA
Torino – 3° Trofeo FIDABergamo – 9° Trofeo di Natale2° Trofeo Città di FirenzeXIV Trofeo L'Oasi Latina – TorinoCampionati InterregionaliToscana – Campionati Italiani
1CEGLIA ALESSANDRO / DE BEI LAURAL'Oasi Latina1175185170170220170260
2TINTORI MASSIMILIANO / AUSTONI FRANCESCALatin Space Dance Company1120220185185170140220
3HUAMAN JIMMY / GABBIADINI NICOLELatin Space Dance Company1090155220155125155280
4TERRACCIANO CARLO / SALVANO FRANCESCADanzeria SSD RL1090170155140140185300
5NIETO RICHARD / MASTROIANNI CHIARABalla Col Sorriso655115115105115105100
6GIULIANI DANIELE/MADA PATRICIA ELISAEl Club Caribe 993645002201850240
7ANSELMO MANUEL / SPEICH ELENABalla Col Sorriso6105085859595200
7SALVEMINI MATTEO / MANDIROLA SOFIABalla Col Sorriso58500125155125180
9MARZOLLA ALESSANDRO/AYBAR SARAIvan & Genny Dance School5500000220330
10ALTAMIRANO HERNAN / FICARA SARALatin Space Dance Company540751050105115140
11MARAGO' DAVID / LUPORI ALICEL'Oasi Latina415105959500120
12BARDIN FRANCESCO / BARTOLI SARABalla Col Sorriso35095140115000
13GOTTI FRANCESCO/SANTINI SOFIALatin Space Dance Company2950075858550
14NASO DARIO / FILIPETTO VERONICADanze Milord185852507500
15ANGIUS RICCARDO / MANDIROLA SOFIABalla Col Sorriso14014000000
16VERROCCHIO FRANCESCO / VERROCCHIO CHIARAI Love Salsa10025750000
17BAZZANA MANUEL/TARZIA MONIALatin Space Dance Company500500000
MASTER CLASS - CLASSE UNICA OVER 16
NOMINATIVO COPPIA SCUOLA TOT. 1 TAPPA2 TAPPA3 TAPPA4 TAPPA5 TAPPA6 TAPPA
Torino – 3° Trofeo FIDABergamo – 9° Trofeo di Natale2° Trofeo Città di FirenzeXIV Trofeo L'Oasi Latina – TorinoCampionati InterregionaliToscana – Campionati Italiani
1MAZZER SIMONE / COSTANTINO CHIARAL'Oasi Latina1400220220220220220300
2LA MONACA MATTIA / ALAIMO ELISAL'Oasi Latina1145170185185170155280
3VINZIO RICCARDO / GABBIADINI LISALatin Space Dance Company1110185155170155185260
4FELLETTI RICCARDO/MIANI GIULIAL'Oasi Latina10100170155185170330
5FERRO ALESSANDRO/OBERTI GRETABalla Col Sorriso8150155140140140240
6NANNI THOMAS / SCOTTON MANUELABalla Col Sorriso2951551400000
MASTER CLASS - CLASSE UNICA UNDER 15
NOMINATIVO COPPIA SCUOLA TOT. 1 TAPPA2 TAPPA3 TAPPA4 TAPPA5 TAPPA6 TAPPA
Torino – 3° Trofeo FIDABergamo – 9° Trofeo di Natale2° Trofeo Città di FirenzeXIV Trofeo L'Oasi Latina – TorinoCampionati InterregionaliToscana – Campionati Italiani
1DEL GIUDICE ALESSIO / UNGUREANU LETICIALet's Dance Academy22022000000
TOP CLASS - CLASSE UNICA UNDER 15
NOMINATIVO COPPIA SCUOLA TOT. 1 TAPPA2 TAPPA3 TAPPA4 TAPPA5 TAPPA6 TAPPA
Torino – 3° Trofeo FIDABergamo – 9° Trofeo di Natale2° Trofeo Città di FirenzeXIV Trofeo L'Oasi Latina – TorinoCampionati InterregionaliToscana – Campionati Italiani
1PREVITERA ALESSANDRO / MANDIROLA AMBRABalla Col Sorriso1210185170185185185300
2CARLUCCI GABRIELE / SANTORO LUDOVICALa Cubanita Dance94022022001700330
3UNGUREANU DOMINIC / DEFINA MARIALet's Dance Academy84501852202202200
4CROSE ALESSIO / CARLUCCI IRENELa Cubanita Dance4350001550280
COMBINATA SHINE SOLO UNDER 13
NOMINATIVO COPPIA SCUOLA TOT. 1 TAPPA2 TAPPA3 TAPPA4 TAPPA5 TAPPA6 TAPPA
Torino – 3° Trofeo FIDABergamo – 9° Trofeo di Natale2° Trofeo Città di FirenzeXIV Trofeo L'Oasi Latina – TorinoCampionati InterregionaliToscana – Campionati Italiani
1UNGUREANU LETICIALet's Dance Academy123522022022025220330
2FRESCHI GAIASalsabrava10450170185220170300
3GARGANO NATALIAL'Oasi Latina1000155155155140155240
4CALLEA STEFANIAIvan & Genny Dance School845140115125125140200
5LOTTI ALENASalsabrava74501401701550280
6YOVANOVSKA ASIAIvan & Genny Dance School63512512500125260
7DELIU LARAMambo Rico58510595140250220
8LESANU MICHELLELet's Dance Academy555185185018500
9CABRERA ASIATalento Havana525170001701850
10FRANCHI ADELESalsabrava3550251155025140
11DEFINA MARIALet's Dance Academy3508595858500
11LITIA REBECCAMambo Rico3507525105250120
13OLIVETO FRANCESCABuena Onda290115257525050
14LORDI CHIARALatin Studio27095250259530
15RUKUNDO JESSICABuena Onda23502510510500
16ANDREIS NORAL'Oasi Latina2301000858550
17MANDIROLA AMBRABalla Col Sorriso2202510252510530
18CARLUCCI DAVIDELa Cubanita2150500115050
19GURASASHVILI ANASTASIADance Lovers210095001150
19ARTENE MELISSASalsabrava210010000200
21RUSTEMI GINEVRAMambo Rico19075105025030
22MEMMOLA ANGELICALa Cubanita1800105025050
23SANTORO LUDOVICALa Cubanita170025095050
24CAPUTO SOFIAL'Oasi Latina160251025252550
25CASULA MYABalla Col Sorriso15001025107530
26DIDINO ALESSIALatin Studio14025250105030
27PODERA ASIABuena Onda13525102525050
28PASHAJ LEANDRALatin Studio13025250252530
29CONTI DAYANABuena Onda12010102525050
30PALATELLA GIULIABailando Salsa e Non Solo ASD11525102502530
31MONTANINO MARGOTBalla Col Sorriso110101025102530
31GIUPANA ALESSIABuena Onda110000100100
33FRACASSI BIANCABalla Col Sorriso10010102502530
34CALINCIUC BYANCAIvan & Genny Dance School8510100102530
35MIRABELLI CAMILLABuena Onda75252525000
35GABRIELLI LIDIABailando Salsa e Non Solo ASD752510010030
35BISIO EMMAMambo Rico752510010030
35CASALINO ILARIAMambo Rico750102510030
35MAURANTONIO CHIARALa Cubanita7502500050
39FALVELLA ALESSIASalsabrava7502500050
41DOGLIOTTI MATILDEBalla Col Sorriso65002510030
41JAZXHI CHRISTELLatin Studio65100002530
43DE BIASI FABIOLALatin Space Dance Company60251025000
43MUCA MELISAMambo Rico601010010030
43COSENZA GINEVRALa Cubanita6000010050
46PREVITERA ALESSANDROBalla Col Sorriso551010100250
47PERSICO EMMABalla Col Sorriso45101000250
48FIDA MARTINABalla Col Sorriso4000010030
49GAGGERO FRANCESCALatin Studio3525100000
50MELLINI ISABELLAMambo Rico252500000
50PARODI GIUDITTAMambo Rico252500000
50COZZOLINO VIOLALa Cubanita250250000
50BOCCHINO LUDOVICALa Cubanita250250000
54SANTINI LUDOVICALatin Studio2010100000
54CAVIGLIA BEATRICELatin Studio2010100000
54DE ANGELIS VITTORIALatin Studio2010100000
57MACCIO' LEONORALatin Studio101000000
57PATRONE MARIAMambo Rico101000000
57IZZO GRETALa Cubanita100100000
57VOTO GIULIAL'Oasi Latina100001000
COMBINATA SHINE SOLO OVER 14
NOMINATIVO COPPIA SCUOLA TOT. 1 TAPPA2 TAPPA3 TAPPA4 TAPPA5 TAPPA6 TAPPA
Torino – 3° Trofeo FIDABergamo – 9° Trofeo di Natale2° Trofeo Città di FirenzeXIV Trofeo L'Oasi Latina – TorinoCampionati InterregionaliToscana – Campionati Italiani
1GABBIADINI LISALatin Space Dance Company1100185105185170155300
2FIRENZE SOFIABalla Col Sorriso101515595170185170240
3MUCA HISELAMambo Rico73017012501550280
4SVEZIA CHIARADance Lovers690014000220330
5ZOIA GINEVRAL'Oasi Latina685085140115125220
6FERRERO LETIZIAIvan & Genny Dance School565850095185200
7CORNACCHIA GIULIAI Love Salsa50502502200260
8DE SCISCIOLO GIADAIvan & Genny Dance School4505025075140160
9GAUDIERI SOFIAEl Club Caribe 993435001551400140
10RAPIZZA GIULIALatin Space Dance Company3900170220000
11LONGO GIULIADream Academy38522000250140
12DI PIETRO SOFIABuena Onda365075115125050
13LACETTA VIOLATalento Havana30514000501150
14RIVA SIRIABuena Onda280252525250180
15BUDAU EMMALet's Dance Academy2457525095050
16GEMIGNANI CHIARABailando Salsa e Non Solo ASD22512550252500
17MIACOLA ELISADream Academy22511500100100
18CARMINATI ANGELICABuena Onda22002200000
19CEGLIA ALESSANDROL'Oasi Latina2002575752500
20BARTOLI SARABalla Col Sorriso200251025258530
21CASPANI SIRIABuena Onda18501850000
22LOMBI SOFIADream Academy1701150025030
22CITRO SOFIABalla Col Sorriso170101025108530
22GIULIANI DANIELEEl Club Caribe 993170009525050
22SALVEMINI MATTEOBalla Col Sorriso170251025105050
26SCISCI ANGELICADance Lovers165000011550
27MAESTRI DIEGOBuena Onda15501550000
27SARAVO BENEDETTAIvan & Genny Dance School155000109550
29CAPRINI VIOLASalsabrava145000115030
30MANDIROLA SOFIABalla Col Sorriso140252525102530
31VELOTTI GIOVANNABailando Salsa e Non Solo ASD13525250102550
32CIAMBELLOTTI MARTASalsabrava130001052500
32PALANZONE MARIKALatin Studio1302510010850
34MAGONIO CLARISSASalsabrava12500125000
35JUAREZ MARIKADream Academy11511500000
35RITOLI LEONARDODance Lovers11501150000
35GHESINI SIBILLASalsabrava11500850030
35CARLETTI MARTINALatin Studio11525250102530
39MASTROIANNI CHIARABalla Col Sorriso110251010102530
39MANCHERINI MARTINASalsabrava110005010050
41PAPPALARDO GIORGIABuena Onda10525101010050
42URSINO ASIAL'Oasi Latina100502525000
42AIT MOUJANE SARABuena Onda10025102510030
42DROVANDI CHIARASalsabrava100002525050
45BARDIN FRANCESCOBalla Col Sorriso8510101002530
45BALINT MARIA NICOLEBailando Salsa e Non Solo ASD8510101002530
45GROSSO MARTINABailando Salsa e Non Solo ASD8510101002530
45COLARUSSO SARABailando Salsa e Non Solo ASD8510101002530
45PITTALUGA ANNABalla Col Sorriso8501010102530
50COLI CATERINABailando Salsa e Non Solo ASD751010002530
50PETRUCCI EMMAEl Club Caribe 9937500025050
50D'ALONZO AURORAI Love Salsa7500025050
53BALBO FLORABalla Col Sorriso7010101001030
53CHESSA SARABalla Col Sorriso7010101001030
55MADA PATRICIA ELISAEl Club Caribe 99365002510030
56DEL SONNO PENELOPEBalla Col Sorriso600101001030
56VERROCCHIO CHIARAI Love Salsa6000010050
58TAVOLETTI GIADABuena Onda551010251000
59SELIS DORAIvan & Genny Dance School5002502500
59CILIONE ANTONIALa Cubanita50010010030
59PERSICO EMMABalla Col Sorriso50001010030
62PIERFELICE CATERINAEl Club Caribe 9934000010030
62PATRONE MARIAMambo Rico4000010030
62MELLINI ISABELLAMambo Rico4000010030
62D'ALONZO ALESSIAI Love Salsa4000010030
66TAFANI VANESSABailando Salsa e Non Solo ASD3510025000
67GABBIADINI SILVIABuena Onda30101010000
68CATALANO IRISBuena Onda250250000
68BOVI ZOEBuena Onda250250000
68MAGDA KELLYBuena Onda250250000
68SCOTTON MANUELABalla Col Sorriso250000250
72VITALI CHIARABailando Salsa e Non Solo ASD2010100000
73GALLO ALICEMambo Rico101000000
73DE BIASI FABIOLALatin Space Dance Company100001000
73MESSINA CHRISTIAN VINCENZOAlma Latina Studio Danza100001000
73CIOFFI CHIARASalsabrava100001000
73MENDOLIA SILVIAL'Oasi Latina100001000